Lot 708:

4 000 6 000
6 Autograph letters signed to Charles Knight and a letter to Mrs. Knight. Tavistock House, December 1853 - March 1854. 10 pp. in-12 and 1 pp. ½ in-8 with Office of the Year Round header. Marked off Letters. Charles DICKENS. 1812-1870. Ecrivain anglais. 6 Lettres aut. signées de Charles Knight et une lettre à Mme Knight. Tavistock-House, décembre 1853 – mars 1854. 10 pp. in-12 et 1 pp. ½ in-8 avec en-tête de l’Office of all the Year Round. Lettres emargées. 1853 : à propos d’un livre qu’il a reçu et la note de son ami qu’il a lu avec beaucoup d’intérêt. Janvier 1854 : lettre montrant l’altruisme de Dickens et son combat contre l’individualisme ; il critique Knight d’avoir écrit « une si ridicule vérité » et lui rappelle que, de la sorte, il écrit comme ceux qui ne voient que des chiffres et des statistiques [indeed there is no fear of my thinking you the owner of a cold heart. I am more than three parts disposed, however, to be ferocious with you for ever writing down such a preposterous truism. My satire is against those who see figures and averages, and nothing else – the representatives of the wickedest and most enormous vice of this time – the men who, throught long years to come, will do more damage the real useful truths of political economy than I could do (if I tried) in my whole life (…). Dickens donne comme exemples les hommes qui habillent de nankins les soldats la nuit alors qu’ils gèleraient même en portant de la fourrure ou d’autres qui donnent des conseils et réconfortent les ouvriers qui parcourent 12 miles par jour pour travailler (…). Il s’exclame : Bah ! What have you to do with thelse ? (…). Dickens ajoute qu’il aurait dû enterrer son calumet de la paix et lui envoyer l’explosion de sa corne guerrière, mais il était retenu par des lectures à Bradford. [ I should have buried my pipe of peace and sent you this blast of my war-horn three or four years ago, but that I have been reading to a little audience of three thousand five hundred at Bradford (…) ]. Mars 1854. Concernant un article que Knight vient d’écrire et que Dickens a corrigé with a soft pencil, so that a touch of indiarubber will make all blank again (…). L’article est pour Dickens de grand intérêt et présente a great mass of curious information condensed into a surprisingly small space (…).etc. Joint une lettre de Dickens à l’épouse de Knight, lui faisant part de ses déplacements depuis Brighton jusqu’en Ecosse.