LUIGI PREMAZZI (1814 – 1891) Port of Civitavecchia

Lot 54
4 7505 200
signée et datée "L Premazzi 1871" (en bas à gauche), ancienne étiquette portant l'inscription "N2 L Premazzi / c/o Lloyd / 32 Cornhill London/ Civitavecchia The Harbour" (au dos) aquarelle sur papier 24,5 x 35 cm (à vue) Le peintre italien Luigi (Ludwig Ossipovich) Premazzi a vécu et travaillé en Italie, en Russie et en Turquie. Luigi Premazzi est né à Milan et a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Brera. Il a régulièrement présenté ses œuvres aux expositions de la Società Promotrice di Belle Arti de Turin de 1842 à 1848, ainsi qu'à celles de l'Académie de Brera. Lorsqu'il s'est installé en Russie, il est devenu l'un des peintres les plus populaires parmi les aristocrates russes au milieu du XIXe siècle. En 1854, il a reçu le titre d'académicien de l'Académie des beaux-arts de Saint-Pétersbourg.