CARL ABRAHAM ROTHSTÉN (1826-1877) Vue de la forteresse de Bohus avec Kungälv en arrière-plan

Lot 55
2 5003 500
marque 'CXV' (au dos) huile sur toile 47 x 53 cm Provenance : Collection du Roi de Suède Carl XV Carl Abraham Rothstén, peintre suédois, est né en 1826. Il a été artisan peintre pendant de nombreuses années avant de commencer sa formation à l'Académie des Beaux-Arts de Stockholm, et Il a tiré ses motifs principalement de Stockholm et de ses environs. Les peintures de Rothstén font partie des collections de l'hôtel de ville de Stockholm et des musées de Linköping et d'Örebro. Ce tableau, représentant une vue panoramique de la forteresse de Bohus avec Kungläw en arrière-plan, a appartenu à la collection de Carl XV, Roi de Suède et de Norvège, comme le prouvent les chiffres "CXV" au dos