ERNST FUCHS (1930-2015) Nymph

Lot 46
30 00035 000
signé et daté 'Ernst Fuchs 2010' (en bas à droite) huile sur toile 45 x 76 cm Peint en 2010 Décrit par son ami Salvador Dalì comme ‘Dalì germanique’, Ernst Fuchs a été l'un des cofondateurs de l'école viennoise de réalisme fantastique dans les années 1940, et un artiste célèbre pour ses œuvres colorées, souvent sur des thèmes spirituels et religieux. Fuchs était également un sculpteur, compositeur, chanteur, poète, designer et architecte de talent. Né d'un antiquaire juif et d'une couturière catholique, Fuchs a été baptisé catholique dans sa jeunesse pour échapper à l'Holocauste, lorsque son père a été contraint de fuir en Chine. Les Écritures, la Bible et la religion juive ont longtemps influencé l’art de Fuchs, comme également l'art byzantin, la peinture italienne de la Renaissance, le surréalisme et l'expressionnisme allemand. Son œuvre a été influencée par des artistes tels que Gustav Klimt et Egon Schiele, Max Pechstein, Heinrich Campendonck, Edvard Munch, Henry Moore et Pablo Picasso. En cherchant à obtenir les effets d'éclairage réalisés par des maîtres anciens comme Albrecht Altdorfer, Albrecht Dürer, Matthias Grünewald et Martin Schongauer, Fuchs a relancé et a adopté le Mischtechnik (technique mixte) de la peinture : la tempera à l'œuf est utilisé pour construire le volume, et il est ensuite émaillé avec de la peinture à l'huile mélangée à la résine, produisant un effet de bijou. Ce ‘Nu’ saisissant est un bon exemple du style audacieux de Fuchs et de son sens aigu de la couleur.