BANKSY (b.1974), AFTER Monkey Queen. Édition spéciale «Dismaland»

Lot 45
2 3002 500
Édition spéciale «Dismaland» proposée sporadiquement tout au long de l’installation «Dismaland» de Banksy en 2015 signé dans la plaque ‘BANKSY’ (en bas à gauche); inscription ‘Enjoy Your Free Art !!!/Banksy is Dismal’, numéroté à la main de manière indistincte ; cachet ‘Dismaland’ (au dos) peinture à la bombe/au pochoir sur carton recyclé 29 x 20 cm (à vue) 2015 Cette image de Banksy est une satire politique: ‘Célébrer le fait que la plus haute position dans la société britannique n’est pas une récompense pour le talent ou le travail acharné, mais simplement attribuée par le hasard de la naissance. Que Dieu protège la Reine’.