LUCIEN LANTIER (1879-1960) Scène rurale dans un village de Bessarabie

Lot 252
1 0001 200
signé ‘Lucien Lantier’ (en bas à droite) huile sur toile 48 x 65 cm Peintre de genre, Lucien LANTIER est né de parents français à ODESSA en Ukraine au sud-est de la Bessarabie, la Moldavie actuelle. Il quitte ses parents en 1889 pour venir faire ses études à l’école des Beaux-Arts de Paris. Très doué pour le dessin, il a travaillé entre Paris et Odessa, puis il a voyagé à Moscou et à Petrograd (Saint Pétersbourg) où il a organisé des expositions. Une de ses toiles a été très remarquée par le prince Félix Youssoupof, celui-ci l’a introduit à la cour du Tsar Nicolas II où il fit de nombreux portraits. Pendant la 1ère Guerre Mondiale, Lantier est rentré en France afin de combattre pour l’armée française. Après la guerre, il a peint sa jeunesse en Bessarabie et en Russie.