JEAN POUGNY (1892-1956) Paddock

Lot 253
4 5005 000
signé 'Pougny' (en haut à droite) huile sur toile sur carton 7 x 20 cm 1942-1943 Provenance : Collection de Georges Barany, Paris Collection privée, France Vente aux enchères Art Rémy Le Fur & Associés, Tableaux et sculptures impressionnistes, XIXe et modernes, 2011 Littérature : Pougny, Catalogue raisonné de l'œuvre, Paris - Côte d'Azur, 1924-1956, peintures, tome 2 Herman Berninger, Editions Ernst Wasmuth, Tübingen, 1992, ill. p.198 et 199, n. 763 ⊕ This lot is under temporary importation and is subject to import tax (5.5%) (EU) and administrative customs broker fees.