ELENA ALEXANDROVNA JANSON-MANIZER (1890-1971) Natalia Dudinskaya as ‘Princess Aurora’ in the ballet ‘Sleeping Beauty’ by Tchaikovsky, circa 1938

Lot 235bis
4 5005 000
signé en cyrillique "Balerina / Avtor Yanson Manizer / Lenizo" (à la base) bronze, patine H. 41 cm exécuté vers 1938 Elena Yanson-Manizer était la principale sculptrice du ballet soviétique du XXe siècle. Elle était l'épouse du sculpteur soviétique Matvey Manizer.