ALEXANDER YAKOVLEV (1887 – 1938) Portrait of Mahomet Ghaus

Lot 235
9 00010 000
signé, inscrit et daté 'Mahomet Ghaus 17 fevr 1932' (en bas à droite) sanguine et craie sur papier 46.5 x 43.5 (à vue) Provenance : Professeur Nikolaï Okunev, Prague Expositions: Prague, Salon Výtvarné dílo, Soubor kreseb a obrazů ruských malířů, 1947, n°41. Littérature :Catalogue de l'exposition Soubor kreseb a obrazů ruských malířů, Prague, 19 47, no.41 énuméré. Le présent dessin a été réalisé à Pékin en février 1932. D'avril 1931 à février 1932, Alexandre Yakovlev participe à une deuxième expédition Citröen, la transasiatique " La Croisière Jaune " de Beyrouth à Pékin, en passant par la Perse, l'Afghanistan et l'Inde britannique, en suivant l'ancienne route de la soie. La première exposition a eu lieu en 1924, l'itinéraire passant en Afrique de l'Algérie à Madagascar. Pour ces deux expéditions, Yakovlev a été invité par l'industriel André Citröen et nommé artiste officiel des expéditions. Les peintures et les dessins qu'il a réalisés pendant les expéditions ont été exposés à la Galerie Jean Charpentier à Paris.