KONSTANTIN BOGAEVSKY (1872- 1943) Ancienne forteresse génoise à Feodosia, Crimée 1935

Lot 234
9 00010 000
signé et daté "C. Bogajewsky 1935' (en bas à droite) huile sur toile 44 x 80 cm Peinte en 1935 dans des teintes claires et luxuriantes, "Ancienne forteresse génoise à Feodosia" révèle l'amour de l'artiste pour sa Crimée natale. Au début du XXe siècle, Bogaevsky a créé une série de peintures basées sur le paysage de Crimée, suivies de peintures symbolistes représentant des vues inventées sans lien avec des lieux particuliers. Dans les années 1930, l'artiste a travaillé sur des paysages industriels. Bogaevsky a étudié sous la direction d'Ivan Aivazovsky à Feodosia, puis à l'Académie impériale des arts de Saint-Pétersbourg sous la direction d'Arkhip Kuindzhi. Il a voyagé en Italie et en France, mais est toujours revenu dans son pays natal, où il a vécu et travaillé. Les peintres symbolistes Arnold Böcklin, Giovanni Segantini et Gustav Klimt font partie des influences européennes qui se font sentir dans l'œuvre de Bogaevsky. L'"Ancienne forteresse génoise" est un exemple d'œuvre de maturité où l'artiste féodosien revient à son sujet de prédilection. 'Il est né parmi les pierres de l'ancienne Feodosia, usées comme leurs noms ; il a erré, enfant, sur ses collines érodées et ses monuments funéraires ; les steppes du Kenegez ont formé son œil à comprendre les étoiles et à observer les nuages flottants' - écrivait son ami, l'écrivain Maximilian Voloshin, à propos de Bogayevsky.