NIKOLAI BENOIS (1901-1988) Summertime forest

Lot 13
6 0008 000
huile sur panneau 212 x 193 cm Accompagné de deux supports en bois avec des roues Provenance : Succession de l’artiste Descendants de la famille Benois Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel. Nicolai Benois a créé le présent panneau “Forêt d’été” pour l’intérieur de sa maison privée à Milan, où il était conservé jusqu’à récemment, et a été acquis par le propriétaire actuel auprès des descendants de l’artiste.