NIKOLAI BENOIS (1901-1988) Dream of a Ballerina (triptych)

Lot 14
8 00010 000
huile sur panneau 3 panneaux : panneau central 210 x 192 cm, panneaux latéraux 110,5 x 83 cm (chacun) Provenance : Succession de l'artiste Descendants de la famille Benois Acquis auprès des précédents par le propriétaire actuel. Littérature : Illustré dans le magazine 'Vogue' de décembre 1976, Italie, article intitulé 'Nicola Benois : ritratto di un personaggio'. Nicolai Benois a créé ce paravent à trois panneaux pour l'intérieur de sa chambre privée à Milan (à côté du lit), où il était conservé jusqu'à récemment, comme illustré dans le magazine, et a été acquis par le propriétaire actuel auprès des descendants de l'artiste.