ANATOLY SLEPYSHEV (1932-2016) Le Calvaire (Lamentation)

Lot 12
signé en cyrillique «T. Slepyshev» (au centre), inscription en cyrillique «N14 Lamentation» (en bas à droite), numéroté «n° 59» (au dos) huile sur toile 100,5 x 100 cm 1994 Provenance : Atelier de l’artiste Collection privée Littérature : V. Yakovlev, ‘Anatoly Slepyshev. Période parisienne’, Musée de l’Art Russe, Edition ‘RA’, Moscou 1999, ill. p. 63, no. 34 ‘Голгофа (Оплакивание)’