JOZEF TADEUSZ MAKOWSKI (TADE MAKOWSKI) (1882-1932) Lettre autographe signée avec dessin original à l’aquarelle.

Lot 945
2 5003 000
Espaly (Le Puy), 24 septembre (1920) 2 pages sur une feuille 26 x 22,5 cm environ. En français. Bord fragilisé sur page de dessin, petits manques restaurés touchant quelques mots mais n’affectant pas l’esquisse. Lettre autographe signée adressé à son marchand d'art moderne parisien, Georges Chéron, illustrée d'un dessin original à l'aquarelle et crayon, représentant 4 ouvriers agricoles. Esquisse préparatoire d'un tableau important dont Makowski fait référence dans sa lettre. “… Je travaille beaucoup et comme il fait beau encore j’espère en profiter pour faire quelques études dehors. Je désirerai rester jusqu’au 15 octobre ...” “… J’ai des choses un peu plus osées en couleurs et au point de vue formes - Je crois que c’est la forme et toujours la forme qu’il faut approfondir - Nous vivons une époque où les vérités plastiques de la forme ont besoin de recherche et d’affirmation. C’est le problème qui me préoccupe de plus en plus…… ” Peintre et illustrateur polonais, Tadeusz Makowski plus connu sous le nom de Tadé Makowski, s'établit à Paris en 1909 et sera influencé par le Cubisme et le Fauvisme. Lorsque la Première Guerre mondiale éclate, en tant que citoyen d'un Etat ennemi (partie de la Pologne annexée par l'Autriche), il quitte Paris et va vivre en Bretagne dans le Finistère, sur l’invitation de son ami Wladyslaw Slewinski. Il retourne dans la capitale à la fin de la guerre. Dans les années qui suivent, il réalise plusieurs voyages, séjourne notamment en Bretagne et en Auvergne où il découvre le village d'Espaly, il y vit un retour à la nature et réfléchit à sa façon de peindre. En 1932 il tombe gravement malade, mais bien que très affaibli par la maladie il se ressaisit et entreprend un dernier voyage à travers la Belgique et les Pays-Bas durant lequel il peint encore beaucoup. Il s’éteint le 1er novembre 1932 à Paris.