SIGNAC (PAUL). 1863-1935. Autograph letter signed to art critic André Warnod (Paris). SIGNAC (PAUL). 1863-1935. Lettre autographe signée au critique d’art André Warnod (Paris).

Лот 705
250300
n.d. 1 p. 1/4 in-8, printed header «Society of Independent Artists». s.d. 1 p. 1/4 in-8, en-tête imprimé «Société des Artistes indépendants». «Venez sans blaguer un peu à l’atelier. Je vous ferai voir sur mon bureau des invitations pressantes à exposer: à Berlin (Sécession), à Lyon (Salon du S[ud]- E[st]), à St-Étienne (manager G[abriel] Mourey), à quoi je ne peux suffire, n’ayant aucune peinture achevée en ce moment. A mon grand regret, je ne puis, ce printemps, vous confier des oeuvres pour la Maison de Blanc [galerie d’art moderne hébergée par la « Grande Maison de Blanc » place de l’Opéra]. J’en suis désolé, tenant beaucoup à vous faire plaisir... » Né à Paris, Paul Signac fut un homme d’avant-garde, animateur de revues et théoricien, mais surtout un peintre. Il est, aux côtés de Georges Seurat, un des artistes fondateurs du divisionnisme et du Salon des Indépendants. Paul Signac écrit durant toute sa vie à sa mère, à sa première femme et ses amis. Près de 9000 lettres sont encore à déchiffrer, elles nous offrent le regard acéré d’un homme libertaire et pacifiste.