Lot 737:
2 500 3 000

Daughter of Minister Necker, a woman author.

Signed and autographed letter (to General Moncey). This Tuesday (October 1803), 1 pp. bi-leaflet in-8. Germaine de STAEL. 1766-1817. Fille du ministre Necker, femme de lettres. Lettre aut. signée (au général Moncey). Ce mardi (octobre 1803). 1 pp. bi-feuillet in-8. Lettre de la baronne de Staël « veuve de l’ambassadeur de Suède», souffrante, alors qu’elle subissait un arrêt d’expulsion ; elle prendra dans les jours qui suivent, le chemin de l’exil. (...) Pendant le peu d’instants que je passe ici, je souhaite d’avoir l’avantage de me présenter chez vous, général et je vous prie de me dire à quelle heure je pourrais vous voir aujourd’hui, sans vous importuner (...).
Не пропустите последние новости о наших инициативах и аукционах.
КОНТАКТ

ТЕЛЕФОН +377 9 777 39 80

ОФИС Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco