Lot 736:
800 1 000

Politician, conventional, member of the Directory.

Signed piece. Arras, 30 floréal an III (May 19th, 1795) 1 pp. in-folio, headed paper, round vignette from the Comité de Salut public, red wax seal stamp from the People Representative. Paul BARRAS. 1755-1829. Homme politique, conventionnel, membre du Directoire. Pièce signée. Arras, 30 floréal an III (19 mai 1795). 1 pp. in-folio, en-tête «P. Barras, Représentant du Peuple près la force armée, destinée à protéger la libre circulation des grains, et l’arrivée des subsistances de Paris» avec vignette ronde du Comité de Salut public, cachet de cire rouge du Représentant du Peuple. Ordre au citoyen Réal de se rendre sur le champ à St-Valléry en Somme «pour y activer par tous les moyens possibles le départ pour Paris de tous les grains arrivés dans le port et destinés pour l’approvisionnement de Paris».
Не пропустите последние новости о наших инициативах и аукционах.
КОНТАКТ

ТЕЛЕФОН +377 9 777 39 80

ОФИС Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco