Лот 523
250300
Officer, participated in the campaigns of Hungary, hero of the Crimean War, diplomat close to the Imperial family. Autograph letter signed to his «dear doctor». Officier, participa aux campagnes de Hongrie, héros de la Guerre de Crimée, diplomate proche de la famille impériale, ambassadeur de Russie en Belgique (1859-69, en Autriche (1869-70), en Angleterre (1872) puis en France (1876), participa à l’alliance franco-russe. Il avait été épris de Nathalia POUCHKINA, mais épousera la princesse Ekaterina TROUBETSKOÏ dont il eut deux fils. Lettre autographe signée à son « bien cher docteur ». Paris, 10 novembre 1877. 3 pp. bi-feuillet in-8, chiffre « N O » couronné au coin sup. ; en français. Concerning a service to the Tsar; Prince ORLOFF received by Prince TCHERKASKY, a telegram addressing thanks of Russian Emperor ; He will soon see his correspondent. Lettre de remerciements pour un service rendu au Tsar. Dans le cas où il ne le trouvera pas à la maison, le prince adresse au docteur ces lignes pour lui annoncer qu’il vient de recevoir un télégramme du prince Tcherkasky ; (…) L’Empereur, en tout cas, connaitra et appréciera, en son temps, votre généreuse et sympathique proposition. Quant à moi, j’échoue devant la routine admirative (…). Cela ne l’empêchera pas de venir le voir « un de ces matins » pour le remercier de vive voix.