Лот 522
200400
Writer poet, politician. Autograph letter signed to Princess GALITZINE. - Joined a letter from Prince Victor GALITZINE - Joined a letter to GALITZINE family. Ecrivain poète, homme politique. Lettre autographe signée à la princesse GALITZINE. Genève, 30 (novembre) 1841. 1 pp. bi-feuillet in-8, à son chiffre « AL » couronné en coin, adresse au verso. Répondant à une recommandation de la princesse ; Une fluxion et la fièvre m’ont empêché hier d’aller vous présenter mes respects en passant (…). Daignez agréer mes regrets et mes vœux pour vous et pour ce qui vous intéresse autant que vous-même (…). Il ajoute qu’il ne peut rien faire de plus que ce qu’il a fait pour l’ami de la princesse, un faible secours et un secours modeste du ministre. Nous avons autour de nous des infortunes nombreuses et plus dénuées encore que la sienne puisqu’il a une pension et deux enfants à la charge du g(ouvernement) (…). _ JOINT une lettre du Prince Victor GALITZINE : C’est avec plaisir, cher Monsieur Wasilchikoff, que nous acceptons l’aimable invitation du comte, et je me promets bien du plaisir de passer quelques moments avec vous (…). (1 pp. in-12, chiffre couronné doré). _ JOINT 2 lettres adressées au prince Galitzine : - de Pierre-Sébastien Laurentie au prince au château de Chenonceau ; il n’a pas reçu son livre mais il a pu traiter de la question si grande, si chrétienne, et si féconde évoquée par le prince Gagarine (septembre 1846, 1 pp. in-8, adresse au verso) ; - de Laboulaye au prince Augustin Galitzine, le remerciant pour son article louant l’ouvrage qu’il vient d’écrire sur le parti libéral ; (…) Vous avez bien compris ma pensée. C’est la liberté seule qui aujourd’hui peut donner à toutes les opinions libres le succès, rapprocher les partis et préparer l’unité (…) (juin 1862, 1 pp. ½ in-8).