Lotto 251
5 0006 000
Paire de candélabres en bronze à six lumières représentant un couple faunes juvéniles à patine brune portant dans leurs bras une chouettes et ses petits, chacun sous un cep de vigne dont les branches forment bras de lumière et desquelles sort un serpent, le piétement à patine dorée repose sur quatre escargots bruns. Saint-Petersbourg, Manufacture de F. Chopin, 1852. Haut. 68 cm. Restaurations, manque de tete d’un serpent. Ces candélabres, manufacturées d’apres un model francais, sont identiques aux candélabres commanditées par l’architecte R. Kouzmine pour le Carré de l’Arsenal au Palais de Gatchina (actuelleemnt conservées au Musée de Pavlovsk). Notons, qu’il existe une autre paire de candélabres, faite par A. Genecier a Saint-Petersbourg. Elle est conservée au Musée de Gatchina.