Lot 689:
200 300

13 letters Family and friendly correspondence to Hortense Thayer, daughter of General Comte Bertrand, Napoleon's companion in exile in St Helena. [Famille du général BERTRAND]. 13 lettres Correspondance familiale et amicale à Hortense Thayer, fille du général comte Bertrand, le compagnon d’exil de Napoléon à Sainte-Hélène. Le général avait épousé en septembre 1808, Fanny, fille du général Dillon et d’une créole de la Martinique, Laure Girardin de Montgérald, petite cousine de l’Impératrice Joséphine. De cette union naquirent 4 enfants qui eurent pour parrain et marraine la famille impériale : Napoléon (1809-1881) ; Hortense (futur Mme Thayer, 1810-1889) ; le vicomte Henry (1811-1878) ; Arthur (1817-1871) et Alphonse (1823-1865). Ensemble comprenant : - Lettre du vicomte Henry (11 août 1863, 4 pp. in-12), remerciant chaleureusement sa sœur Hortense, alors dame d’Honneur de la Princesse Napoléon ; elle s’était chargée d’une commission relative à son avancement sur le tableau des officiers supérieur et qui semble avoir aboutie (le vicomte sera promu général en 1864) : (…) Tu as été d’une habileté, d’un cœur, d’une précision hors ligne et tu n’as rien oublié. Je suis vraiment heureux, car l’avenir s’ouvre bien brillant devant moi (…). Il donne plusieurs détails sur ses projets, la prévient qu’il montera prochainement à Paris pour ses affaires militaires, etc. – Lettre d’Alphonse (11 décembre 1863, 2 pp. in-8), qui promet à sa sœur de recevoir le père Ludovic ; il espère recevoir bientôt les insignes de l’ordre des Saint-Maurice et Lazare, grâce à « leur puissante protectrice » la princesse Napoléon. – Correspondance familiale et mondaine en 1847, où il est adressé des félicitations pour le mariage de son frère, le vicomte Henry avec Anne-Ernestine Michel de Puisard (1825-1885), (10 lettres, environ 27 pp. ½), dont de la duchesse d’Albufera (veuve du maréchal Suchet), de la princesse de Lichtenstein, de la belle-famille Thayer, mentionnant au passage diverses nouvelles de la princesse de Mérode, des Fitz-James, du bal donné par le duc de Montpensier, etc Joint une lettre de condoléance de la Princesse Mathilde Bonaparte.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco