Lotto 625
300350
Letter signed with 4 autograph lines to Count Fontanes. Massa, February 14, 1808. 1 pp. bi-leaflet in-folio. Reproaches of the Princess who had to wait so long before hearing from Fontanes. Elisa BONAPARTE. 1777-1820. Sœur de Napoléon. Lettre signée avec 4 lignes aut. au comte de Fontanes. Massa, 14 février 1808. 1 pp. bi-feuillet in-folio. Reproches de la Princesse qui a dû attendre si longtemps avant d’avoir des nouvelles de Fontanes. (…) Vous avez souffert des yeux, me dites-vous, et voilà ce qui vous a empêché de m’écrire, mais lorsque l’on est vraiment attaché à une personne, trouve-t-on des prétextes ? (…). J’aurai bien envie de me fâcher contre vous, mais il est impossible de vous conserver de l’humeur quand on a lu vos lettres. Elles sont si obligeante qu’il faut finir par faire sa paix (…). Elle ajoute de sa main : Comptez, mon bon ami, sur toute mon amitié. Quand vous verez le Prince primat, dites-lui que je suis bien sensible à son souvenir.