Lot 624:
400 500

Autograph letter signed to Count Fontanes. S.l., January 8, 1807. 1 pp. bi-slip in-8. Princess Elisa reassures Fontanes of his support for Napoleon. Elisa BONAPARTE. 1777-1820. Sœur de Napoléon. Lettre aut. signée au comte de Fontanes. S.l., 8 janvier 1807. 1 pp. bi-feuillet in-8.La princesse Elisa rassure Fontanes de son soutien auprès de Napoléon. (…) Soignés votre santé, et ne songés pas à votre avenir. Il ne faut jamais se presser ni vouloir avancer les événemens. Sa Majesté ne vous oubliera pas quoiqu’on puisse lui dire, il sait que vous êtes mon sujet fidèle. – Contez donc qu’à son retour, il pensera à vous. Je ne manquerai pas de parler de vous. – Mais au nom de l’amitié, ne soyez pas si facile à vous inquiéter (…). Elle lui recommande de se faire bien soigner les yeux, etc.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco