Lot 562:
300 500

King of Sardinia. 2 signed pieces. Charge of bishop chaplain Officer's certificate Victor-Amédée de SAVOIE. 1773-1796. Roi de SARDAIGNE. 2 pièces signées. Turin, 15 septembre 1790 & Alla Veneria Reale, 28 mai 1791. 2 ff. sur bi-feuillet in-folio, cachet armorié sous papier à l’étoile ; en italien. Plis. Charge d’évêque aumônier près le Régiment suisse Vallésien de Streng, conféré à Mgr Antoine Haisman (Il s’agit du régiment suisse au service de la Sardaigne, commandé par Prosper de Streng baron d’Areneberg). Brevet d’officier à un ancien sergent de la Garde royale ; il es octroyé la charge d’aspirant surnuméraire près la cité de Carouge, pour le sieur Guglielmo-Antonio Vastapani di Riva di Chieri, ancien sergent de compagnie de la Garde Royale du Roi de Sardaigne.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco