Lot 561:
150 200

Conventional Pas-de-Calais. LAS. to Lenglet, a lawyer in Arras. S.l., April 2, 1789. 2 pp. in-4 bi-folio, address on the back with red wax stamp. Regarding the draft of a legal abstract to Arras before the States General of 1789, mentioning Condorcet Armand-Joseph GUFFROY. 1742-1801. Conventionnel du Pas-de-Calais. Lettre aut. signée à Lenglet, avocat à Arras. S.l., 2 avril 1789. 2 pp. in-4 bi-feuillet, adresse au verso avec cachet de cire rouge. Concernant le projet d’un abrégé juridique à Arras avant les Etats généraux de 1789, mentionnant Condorcet ; Guffroy lui reproche d’avoir directement envoyé son manuscrit au Premier Président à Arras plutôt que par son entremise. (…) Hier, M. le marquis de Creny n’avait pas encore de lettre de M. le 1er Président, du moins il me l’a dit. Vous voiez que voilà six jours de perdus et peut-être huit si vous voulez m’adresser copie de ce mémoire (…). Il a pris des mesures pour visiter et écrire à Condorcet ; J’irai chez lui jusqu’à ce que je le trouve, quelqu’occupation que j’aie d’ailleurs pour faire la chouette à toute la province. Je prendrai d’ailleurs des mesures pour parvenir à vous rendre utile aux Etats généraux, je parlerai de votre projet à l’un des travailleurs de M. Necker. Mais comme il pourrait arriver que l’on n’appellat pas aux Etats généraux des personnes qui auraient le talent que vous possédez, il serait bien sage de vous faire adjoindre à la députation d’Artois avec des honoraires semblables à ceux des députés (…). Il ira à Versailles samedi pour se renseigner sur l’administration des domaines.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco