Lotto 563
4 5005 000
Famous revolutionary of the Convention, murdered by Charlotte Corday. Autograph manuscript (1791). 1 pp. in-8 oblong, erasures and correction; damaged document with slight lack. Fragment of a virulent speech by Marat evoking the night of August 4 Jean-Paul MARAT. 1743-1793. Célèbre révolutionnaire de la Convention, assassiné par Charlotte Corday. Manuscrit aut. S.l.n.d. (1791). 1 pp. in-8 oblong, ratures et correction ; document endommagé avec léger manque. Fragment d’un virulent discours de Marat évoquant la nuit du 4 août, véritable réquisitoire contre le véto du roi qui était discuté alors à l’Assemblée : (…) Le Véto, une fois consacré, à quoi en serons-nous réduits, si les finances du prince étaient en bon état (…) Le roi s’en servi six jours après pour arrêter les travaux de l’assemblée en refusant sa sanction aux décrets du 4 aoust ; disons mieux, il s’en servit de prétexte pour dissoudre l’assemblée elle-même (…). Ancienne collection de l’historien Villiaumé.