ROGER CHAPELAIN-MIDY (1904-1992) ‎Deux lettres autographe et une photographie, signées

Lot 695
50100
1) Lettre autographe datée 1er Décembre [19]80 signée “Chapelain Midy” 1p. En français. Joint : Photographie signée “Chapelain Midy” de son portrait du Général De Gaulle (Huile sur toile. Fond d’architecture, sur lequel se détache le portrait en pied du Général De Gaulle. A droite une table sur laquelle sont posés, 1 sabre et 1 livre sur lequel il appuie sa main gauche.) “… Très touché par votre aimable lettre, je vous adresse ci-joint la photo que vous souhaitez et vous signale que mon portrait du Général de Gaulle sera bientôt reproduit…” 2) Lettre autographe datée 30 Avril [19]82, signée “Chapelain Midy” 1p. En français. “… Ces quelques mots rapides car je suis débordé de courrier en retard. J’illustre en effet l’apocalypse de St Jean, qui… paraîtra en octobre (probablement)… J’y travaille encore actuellement. Merci pour vos aimables vœux…” Roger Chapelain, dit Roger Chapelain-Midy, est un peintre, lithographe, illustrateur et décorateur de théâtre français. Un Portrait du Général de Gaulle, destiné au palais de l’Élysée à Paris, lui est commandé par Valéry Giscard d’Estaing (alors président de la république française).