HENRI CHOPIN (1922-2008) Hommage à Pierre Albert-Birot, pour «Les femmes pliantes», 1973

Lot 694
300500
signé et numéroté au crayon ‘H. Chopin N.H.C. 25/30’. édition 25/30 HC sérigraphie sur papier 38 x 28 cm Henri Chopin artiste, poète concret et sonore français né en 1922 à Paris, commence à expérimenter une poésie plus corporelle que linguistique à la suite de l’achat de son premier magnétophone à bande magnétique en 1955. Rencontrant les Lettristes, en 1957, il publie ses poèmes aux éditions Caractères, dirigées par Maurice Lemaître. En 1958, Chopin rencontre Pierre Albert-Birot, avec qui il a un rapport conflictuel. Chopin, ne se limite pas à cultiver la sphère créative de la poésie sonore, artiste visuel, graphique, typographique, performeur, éditeur et organisateur artistique indépendant, il a collaboré à plusieurs revues. Henri Chopin meurt le 3 janvier 2008 à Dereham dans le Norfolk en Angleterre. Les femmes pliantes, drame comique en trois actes de l’écrivain français Pierre Albert-Birot (1885-1967), publié en 1923.