CHARLES LÉONCE BROSSÉ (1871-1945) Projets publicitaires, menus, dessins originaux et documents imprimés

Lot 693
Les archives de Brossé comprennent plus de 150 dessins originaux, dont 8 en couleur, 21 documents imprimés et quelques projets publicitaires et menus. Provenance : collection privée, Sud de la France Brossé (également connu sous le nom de Bzor ou Bsor) était un peintre, graveur et lithographe français, représentatif du style Art nouveau. Il est surtout connu pour son «Meeting d’Aviation Nice», une affiche destinée à promouvoir un spectacle aérien devant se tenir à Nice en 1910. Cette image novatrice d’un pilote dispersant des roses depuis un avion au-dessus de la côte de Nice a donné une image glamour à la ville et a été réimprimée de nombreuses fois et reproduite sur de nombreux objets.