JACK LEMMON (1925-2001) Photographie et lettre dactylographiée signées 'Jack Lemmon'

Lot 666
100150
Lettre datée du 23 novembre 1987 adressée à un révérend lui souhaitant de bonnes vacances et lui exprimant ses meilleurs vœux “…Merry Christmas and a healthy and happy 1988…” 1p. sur papier à en-tête imprimé à son nom. En anglais. Photographie dédicacée et signée en bas à droite. 25 x 20 cm Provenance : Collection privée, Sud de la France Jack Lemmon Acteur et réalisateur américain. Considéré comme aussi performant dans les rôles dramatiques que comiques. Avec Marcello Mastroianni et Dean Stockwell, il est un des trois seuls acteurs ayant obtenu à deux reprises le prix d’interprétation masculine du Festival de Cannes.