CARLOS SAUL MENEM (1930-2021), PRESIDENT OF ARGENTINA Photographie signée "Menem" datée du 25 février 1999, accompagnée d'une lettre dactylographiée signée par le directeur du service de presse et d'une enveloppe.

Lot 591
Photo officielle légendée "Dr. Carlos Saúl Menem/Presidente de la Nación/República Argentina", montrant Carlos Menem avec l'écharpe présidentielle. Dédicace autographe, en espagnol, à M. Gérard Leman "Para mi amigo...". Bon état. Légère déchirure et petits trous d'agrafes dans la marge blanche, bord gauche, petits plis dans la marge blanche, coin supérieur et inférieur gauche. Taille 32 x 24 cm Inclus : 1) Lettre dactylographiée adressée à M. Gerard Leman et signée par le directeur du Secrétariat de presse. Buenos Aires, 8 mars 1999 Texte en espagnol. En-tête imprimé "Presidencia de la Nación - Secretaría de Prensa y Difusión". [avec la mention "1.999 Año de la Exportación" [Année 1999 de l'exportation], en haut à gauche. Cachet signataire apposé à la fin de la lettre "Orlando E. Marcasciano Director de Administración y Presupuesto S.P.D. Presidencia de la Nación". Bon état. Petits trous d'agrafes dans la marge supérieure gauche, très petite déchirure sur le bord de la marge gauche. 1 p. 23,5 x 21 cm 2) Enveloppe, armoiries de l'Argentine imprimées en noir dans le coin inférieur gauche, timbre et étiquette d'affranchissement, étiquette d'adresse imprimée. 27 x 36 cm Carlos Saúl Menem, avocat et homme politique argentin, a gouverné l'Argentine de 1989 à 1999. Idéologiquement, il s'identifiait comme un péroniste et soutenait des politiques économiquement libérales. Son approche politique est connue sous le nom de péronisme fédéral.