LOUIS NICOLAS DAVOUT (1770-1823) Lettre autographe signée à son épouse Aimée Leclerc. LONGUE LETTRE ÉCRITE DURANT LA CAMPAGNE DE POLOGNE CONTRE LES RUSSES.

Lot 514
Liebemühl [actuellement Milomlyn en Pologne], 2 mars [1807]. 4 pp. in-4, petit manque angulaire. SEUL MARÉCHAL D’EMPIRE DEMEURÉ INVAINCU, LOUIS-NICOLAS DAVOUT participa aux campagnes d’Égypte (1798-1800), d’Italie (1800), d’Autriche (1805 et 1809), de Prusse (1806), de Pologne (1807), de Russie (1812, où il fut le seul à ramener les survivants de son corps d’armée en bon ordre). Il s’affirma constamment comme un stratège et tacticien hors pair, un meneur d’hommes, et remporta des batailles décisives, ce qui lui valut la dignité de maréchal en 1804, puis les titres de duc d’Auerstaedt en 1806 et de prince d’Eckmühl en 1809. Napoléon Ier eut également recours à lui pour diverses missions délicates comme l’occupation de la Pologne en 1807-1808 et celle d’une partie de l’Allemagne de 1809 à 1812, ou encore comme ministre de la Guerre chargé de reconstituer une armée sous les Cent-Jours. Il se montra toujours d’une rectitude morale exemplaire : ainsi, après la chute de l’Empire, il fut un des rares à témoigner en faveur du maréchal Ney, puis, après deux ans de di grâce, usa de son crédit retrouvé pour faire réhabiliter des généraux des Cent-Jours en assumant personnellement leurs actions menées alors sous ses ordres. LA MARÉCHALE DAVOUT, BELLE-SŒUR DE PAULINE BONAPARTE. Élevée dans l’institution de madame Campan, Aimée Leclerc (1782-1868) s’y lia avec d’autres pensionnaires célèbres, Hortense de Beauharnais ou Aglaé Auguié (future maréchale Ney) ou Pauline Bonaparte qui épousa en premières noces son frère le général Victor-Emmanuel Leclerc (mort en 1802). Aimée Leclerc épousa le futur maréchal Davout en 1801.