FREDERICK V, ROI DE DANEMARK ET DE NORVÈGE (1723 - 1766) Lettre officielle signée ('Friderich R'), en danois, adressée à Osman III, Sultan de l'Empire Ottoman

Lot 513
4 0005 000
Une page, 72 x 52.5 cm Lettre officielle du roi du Danemark et de la Norvège, " Frederick den femte af guds nåde konge til dannenarct og norge ", au Sultan Ottoman, mentionnant les régions de la Mecque, de Médine, de Jérusalem, de la mer Noire, etc. Frederik V (1723-1766) fut le roi du Danemark et de Norvège de 1746 à 1766. Les progrès du commerce et des échanges ont marqué son règne, et l'art et la science ont prospéré sous son règne. Aux 17e et 18e siècles, la production de sucre étant rentable, les souverains européens cherchent à obtenir des colonies, notamment dans les Caraïbes, et Sainte-Croix est une destination importante pour le Danemark. En 1733, après 38 ans d'abandon, le Danemark a acheté l'île de Sainte-Croix dans les Caraïbes, qui, avec les îles voisines de Saint-Thomas et de Saint-Jean, constituait les Antilles danoises. Jusqu'en 1754, la région est contrôlée par la Compagnie danoise des Indes occidentales. Les esclaves africains étaient importés en grand nombre pour les plantations de sucre de l'île. En 1754, le roi Frédéric V a repris le contrôle direct de Sainte-Croix à la compagnie danoise des Indes occidentales. Le sultan Osman III (1699-1757) était le 25e sultan ottoman et le 90e des califes islamiques. Osman III a vécu 51 ans dans les Kafes, où il a été emmené après la mort de son père. Son règne a duré trois ans : Osman III a été le sultan de l'Empire ottoman de 1754 à sa mort en 1757. Osman a été à l'origine d'un firman en 1757 qui a préservé le statu quo de divers sites de Terre Sainte pour les chrétiens, les musulmans et les juifs. 1756 et 1757, sont les années qui marquent le début des relations entre le Danemark et la Turquie dans le domaine du commerce. Le 14 octobre 1756, un accord d'amitié et de commerce est signé par le sultan Osman III et le roi Frédéric V. En 1758, le Danemark nomme un représentant extraordinaire auprès de l'Empire ottoman.