FÉLIX ZIEM (1821-1911) Les bords du Nil

Lot 58
17 00020 000
signé ‘Ziem’ (en bas à droite) huile sur toile 35.6 x 66 cm Literature : Catalogue raisonné par Pierre Miquel, numéro 405 ⊕ This lot is under temporary importation and is subject to import tax (5.5%) (EU) and administrative customs broker fees. Félix Ziem, seul artiste étant entré au Louvre de son vivant, n’est pas uniquement connu pour ses œuvres mais également ses nombreux voyages entre Venise, sa ville de prédilection, Constantinople, Alger ou encore Beyrouth. Ses multiples excursions lui permettront d’y trouver inspiration pour ses peintures et plus particulièrement à partir de 1856, année de son grand voyage en Moyen Orient où il descend le Nil jusqu’à Khartoum. C’est en 1958, lors de son seul périple à travers l’Empire Ottoman, qu’il y trouva inspiration pour y produire l’une de ses célèbres toiles, Les Bords du Nil. Sa capacité à reproduire les effets de lumière lui a valu à parfois être comparé aux plus grands impressionnistes français, même si, Ziem cherchait davantage à exprimer la poésie d’un paysage comme c’est le cas pour cette œuvre. Il s’est ici concentré sur le rendu de la lumière et des bâtisses qui reflètent sur le courant de ce célèbre fleuve en y appliquant la méthode d’huile sur canvas. Les peintures du Moyen Orient sont aussi populaires que les paysages de Venise. C’est en 2011 que son exposé plus de 150 œuvres de l’artiste au Musée des Beaux Arts de Beaune, sa ville natale, pour le centenaire de sa mort.