BANKSY (b.1974), AFTER Golf Sale. Édition spéciale «Dismaland»

Lot 43
2 3002 500
Édition spéciale «Dismaland» proposée sporadiquement tout au long de l’installation «Dismaland» de Banksy en 2015 signé dans la plaque « BANKSY « (en bas à droite) ; inscription « Enjoy Your Free Art !!!/ Banksy is Dismal «, numéroté à la main de manière indistincte ; cachet « Dismaland « (au dos). peinture à la bombe/au pochoir sur carton recyclé 29 x 20 cm (à vue) 2015 ‘Dismaland’ était un projet artistique temporaire organisé par Banksy, construit dans la station balnéaire de Weston-super-Mare dans le Somerset, en Angleterre. Préparée en secret, l’exposition pop-up au Tropicana, un lido désaffecté, était «une version sinistre de Disneyland» qui a ouvert pendant le week-end du 21 août 2015 et a fermé définitivement le 27 septembre 2015, 36 jours plus tard. Banksy l’a décrit comme un «parc à thème familial inadapté aux enfants. « L’esthétique du « parc d’attractions « a été potentiellement inspirée par la série de peintures « Dismayland « créée par l’artiste américain Jeff Gillette, qui a également participé à l’exposition. Banksy a créé dix nouvelles œuvres et a financé lui-même la construction de l’exposition. ‘En 1998, le sacrifice d’un jeune étudiant chinois a donné une précieuse leçon au monde. Une leçon que Banksy a essayé de déprécier avec un humour désinvolte et un opportunisme indélicat, mais qui reste toujours très puissante. Que Dieu bénisse cet homme’.