ANDY WARHOL (1928 - 1987), AFTER JACQUELINE KENNEDY I (JACKIE I)

Lot 34
35 00040 000
cachets : ‘AW Authorized by Andy Warhol Foundation for the Visual Arts’ et ‘The Estate of Andy Warhol’, inscrit et numéroté ‘0225 05.001’ (au dos) sérigraphie en argent sur papier vélin image : 50 x 41,5 cm circa feuille : 56 x 47 cm (à vue) 1966 Provenance : Collection privée, États-Unis La sérigraphie est basée sur une image de presse de magazine «Life» de l’assassinat du président John F. Kennedy le 6 décembre 1963. Warhol choisit une image symbolique de Jacqueline Kennedy, juste avant qu’elle ne devienne veuve. Il découpe l’image autour du visage et crée une représentation abstraite en éliminant tout élément entourant la scène et en peignant la surface avec de l’encre métallique, la rendant parfaitement plate. Cette œuvre a été réalisée en 1965 et publiée en 1966. Andy Warhol a collaboré avec Gerard Malanga pour cette œuvre : Malanga a fait un essai de sérigraphie avec une machine différente de celle utilisée par Warhol pour réaliser ses sérigraphies sur toile, comme en témoigne leur différence. Gerard Malanga (né en 1943), poète, photographe, cinéaste, acteur et conservateur américain, a travaillé en étroite collaboration avec Andy Warhol pendant la période la plus créative de ce dernier, de 1963 à 1970.