ALEXANDRE VASSILIEV (B. 1958) Esquisse de costume pour ‘Les Contes d’Hoffmann’

Lot 316
400600
signé et daté ‘Alexandre A. Vassiliev, Paris 1999’ (en bas à gauche); inscriptions manuscrites collage, crayon, encre et aquarelle sur papier 56 x 41 cm 1999 Provenance : collection de Sergei Chepik Alexandre Vassiliev est un décorateur de théâtre, décorateur intérieur, historien de la mode, critique d’art russe. Vassiliev a conçu le décor pour plus de 100 productions théâtrales dans 25 pays du monde, créant des costumes et des décors pour des opéras, des ballets et des productions dramatiques. Il a collaboré avec le National Theatre (Londres), le Scottish Ballet (Glasgow), le Ballet des Flandres (Bruxelles), avec des compagnies de ballet au Japon, aux États-Unis et au Chili. En 2021, il a été invité à l’Opéra de Paris pour exécuter des costumes et des accessoires basés sur des croquis de Nikolai Roerich pour une reprise du ballet «Le Printemps sacré» de Vaslav Nijinsky.