ANDY WARHOL (1928-1987), AUTOGRAPH Andy Warhol & Paul Morrissey with the Superstars

Lot 30
1 8002 000
tirage photographique d’après la photo de Jack Mitchell ‘Andy Warhol & Paul Morrissey with the Superstars’ réalisée en 1971 signé par l’artiste au marqueur noir «Andy Warhol» (le long du bord droit) 19,5 x 23 cm Provenance : Collection privée, États-Unis Cette célèbre photo provient de la séance de Jack Mitchell à la Factory, qui a photographié Andy Warhol avec les superstars Holly Woodlawn, Jackie Curtis, Jane Forth, Joe Dallesandro et le réalisateur Paul Morrissey en 1971.