SERGEY ALFEROV (1951 – 2004) Composition abstraite

Lot 279
1 0001 200
signé avec des initiales et daté ‘96’ (en bas à droite) techniques mixtes sur papier 86 x 61 cm 1996 Sergey Alferov était un artiste soviétique et russe, participant au mouvement non-conformiste. Il a travaillé comme artiste-décorateur au théâtre dramatique ouzbek, puis il a participé à de nombreux vernissages en plein air et à d’autres expositions d’art alternatif à Moscou. Un rôle important dans la formation de Alferov a joué son amitié avec le plus brillant représentant de l’art non-officiel de ces années-là - Anatoly Zverev. Les deux artistes vivaient souvent sous le même toit et travaillaient côte à côte, échangeant des idées créatives.