DMITRY MARTEN (1860 - 1918) Vologda en hiver
Lot 221
9 00010 000
signé en cyrillique et daté "Dmitry Marten 1917 Vologda" (en bas à gauche)
tempera sur papier posé sur carton
61,5 x 80 cm
1917
Provenance :
La collection Antonín Hrabe, Moscou et Slany
Sotheby's Londres, Tableaux russes, 27.11.2018, lot 46
Collection privée, Europe
Littérature :Catalogue d'exposition Vystava originalu ruskych umelcu (Moskva), Prague, 1920, n°72 répertorié V.Fiala, Russkaya zhivopis' v sobraniyakh Chekoslovakii, Leningrad : Khudozhnik RSFSR, 1974, p.100 no.236 listé
Expositions :
Prague, salon Topcuv, Vystava originalu ruskych umelcu (Moskva), octobre 1920, n°72.