DMITRY MARTEN (1860 - 1918) Vologda en hiver

Lot 221
9 00010 000
signé en cyrillique et daté "Dmitry Marten 1917 Vologda" (en bas à gauche) tempera sur papier posé sur carton 61,5 x 80 cm 1917 Provenance : La collection Antonín Hrabe, Moscou et Slany Sotheby's Londres, Tableaux russes, 27.11.2018, lot 46 Collection privée, Europe Littérature :Catalogue d'exposition Vystava originalu ruskych umelcu (Moskva), Prague, 1920, n°72 répertorié V.Fiala, Russkaya zhivopis' v sobraniyakh Chekoslovakii, Leningrad : Khudozhnik RSFSR, 1974, p.100 no.236 listé Expositions : Prague, salon Topcuv, Vystava originalu ruskych umelcu (Moskva), octobre 1920, n°72.