PYOTR KELIN (1874 – 1946) La nouvelle Jérusalem, 1918

Lot 222
7 6008 300
signé et inscrit en cyrillique et daté "P Kelin 1918 Novy Jerusalim" (en bas à droite) huile sur carton 43 x 50 cm Provenance : La collection Antonín Hrabe, Moscou et Slany; Sotheby's Londres, Tableaux russes, 27.11.2018, lot 47; Collection privée, Europe Littérature : V.Fiala, Russkaya zhivopis' v sobraniyakh Chekhoslovakii, Leningrad : Khudozhnik RSFSR, 1974, p.82, n° 133 répertorié. Аntonin Hrabe, un entrepreneur tchèque, vivait en Russie à la fin du XIXe siècle et possédait un magasin et une usine de matériaux d'art à Moscou ainsi qu'une galerie d'art commerciale. Il a fait la connaissance de nombreux artistes, tels que Vasily Polenov, Isaak Levitan et Dmitry Marten, dont il a acquis les œuvres. Après la révolution d'octobre 1917, Hrabe et sa femme ont quitté Moscou pour leur ville natale de Slany, emportant avec eux la majeure partie de leur collection. Des peintures de leur collection ont été exposées au Salon de Topicuv en 1920.