YAKOV BROVAR (1864–1941) Forêt de Bialowieza, 1907

Lot 206
10 80012 000
signé en cyrillique et daté "Brovar 1907" (en bas à droite) huile sur toile 76 × 124,5 сm Peint en 1907, le présent tableau représente des bisons dans la forêt automnale de Bialowieza. Il tire son nom du village polonais de Bialowiza, qui signifie "Tour blanche" en polonais. Entre 1888 et 1917, les tsars russes étaient propriétaires de la forêt, qui est devenue la réserve de chasse royale. Yakov Brovar a peint dans cette réserve forestière royale avec l'autorisation spéciale de Nicolas II. Yakov Brovar est né dans le village de Kapitonovka, près de Kiev. L'artiste a reçu sa formation artistique à l'Académie impériale des arts de Saint-Pétersbourg. Il a également été formé par Mikhail Clodt, Arkhip Kuindzh et Ivan Shishkin.