VLADIMIR AMMON (1826-1879) Vue de Moscou depuis Vorobyovy Gory

Lot 202
60 00080 000
signé et daté "1856" (en bas à droite), inscription supplémentaire "à Monsieur John Hick. Gerassim Kloudoff Moscou 2/14 Fevrier 1857" huile sur toile 40 x 60 cm peinte en 1856 Provenance : Un cadeau de Gerasim Ivanovich Khludov à John Hick MP, Moscou, 1857 Christie's Londres, 27 juillet 1955 M. F. Dent M. Herbert Bier Collection privée européenne