VLADIMIR AMMON (1826-1879) Vue de Moscou depuis Vorobyovy Gory
Lot 202
60 00080 000
signé et daté "1856" (en bas à droite), inscription supplémentaire "à Monsieur John Hick. Gerassim Kloudoff Moscou 2/14 Fevrier 1857"
huile sur toile
40 x 60 cm
peinte en 1856
Provenance :
Un cadeau de Gerasim Ivanovich Khludov à John Hick MP,
Moscou, 1857
Christie's Londres, 27 juillet 1955
M. F. Dent
M. Herbert Bier
Collection privée européenne