‘LE BOGATYR’ ENCRIER RUSSE ANCIEN EN ARGENT ET CRISTAL, MONTÉ SUR UN SUPPORT EN ONYX

Lot 183
14 50017 500
Encrier de forme rectangulaire avec un Bogatyr assis, fatigué par la bataille, tenant une hache et s’appuyant sur un bouclier. Le pot à l’encre en cristal facetté repose sur un support décoré en argent. Poinçon d’argent ‘84’, poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘VK’ (Vasily Kangin,1898 -1908) (sur le bouclier), poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘I.K.’ (Ivan et Piotr Krutikov, 1894 -1917) (sur le couvercle) 21 x 40 cm, hauteur 20 cm (Bogatyr 15 x 9 x 10 cm)