GIO PONTI (1891 - 1979) Requin

Lot 156
signé 'Gio Ponti', poinçon d'argent '800', numéroté '12' (intérieur) argent 33,5 × 4 cm Giovanni "Gio" Ponti était un architecte, un designer industriel, un designer de meubles, un artiste, un enseignant, un écrivain et un éditeur italien. Au cours de sa carrière, qui s'est étendue sur six décennies, Ponti a construit plus d'une centaine de bâtiments en Italie et dans le reste du monde. Il a conçu un nombre considérable d'objets d'art décoratif et de design ainsi que des meubles. Dans les années 1920, Ponti a entamé de nombreuses collaborations, notamment avec l'entreprise d'argenterie Christofle, les verriers Venini et Fontana Arte. Ponti a conçu des meubles uniques pour des intérieurs spécifiques et a encouragé la promotion de la production en série de qualité. Ponti a joué un rôle majeur dans la modernisation des arts décoratifs italiens.