JEAN-AUGUSTE BARRE (1811 -1896) Marie Taglioni Comtesse de Voisins (1804-1884)

Lot 143bis
2 5003 000
signé et daté 'A. Barre ft 1837', titré "Marie Taglioni", inscription 'Fderie de L Richard Eck et Durand' Bronze, patine H. 30 cm Marie Taglioni Comtesse de Voisins (1804-1884) était une ballerine de la période romantique née en Suède et en partie d'origine italienne, une figure importante de l'histoire de la danse européenne