AUGUSTE RODIN (1840-1917) Sculpture en bronze "Faune et Bacchante"

Lot 143
40 00050 000
Bronze, patine brune Signé et numéroté 'Rodin 8/8' (sur la base) Poinçon de la Fonderie de Coubertin. Conçue en 1871, l'œuvre actuelle est un cast posthume réalisé en 1992 Edition de 12 exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8 et de I/IV à IV/IV 28,5 x 24,5 x 20 cm