VLADIMIR KARA (B. 1956) Scène de repas

Lot 117
signé ‘KARA’ (en bas à droite) huile sur toile 120 x 30 cm Vladimir Kara est un peintre russe contemporain, vivant à Paris, travaillant dans la tradition figurative, mêlant des thèmes religieux à de nombreuses références à l’antiquité, et imprégné d’une atmosphère mélancolique et contemplative. Vladimir Kara a exposé dans des lieux prestigieux comme le Palazzo Lenzi (l’Institut français) à Florence, le Centro per l’arte contemporanea Luigi Pecci à Prato, le MOCA à Pékin, le musée Jean-Cocteau à Menton.