MISKO PAVLOVIC (B. 1965) Prisonnier de la Tour Rouge

Lot 118
300350
signé ‘MISCO’ (en bas à droite) huile sur toile 92 x 65 cm Misko Pavlovic, artiste serbe, fait partie de la génération d’artistes qui a grandi et a été inspirée par la période de croissance rapide du capitalisme mondial, de bouleversements politiques, d’écarts de richesse importants, de médias mondiaux et de musique et de mode distinctives, notamment la musique pop électronique et le hip-hop. Les années 1980 ont été marquées par la famine en Afrique, l’apogée de la guerre froide et sa fin, marquée par la chute du mur de Berlin. Parmi les mouvements artistiques importants de cette époque, citons Neo Geo, The Pictures Generation et la tendance mondiale du néo-expressionnisme qui s’est manifestée en Allemagne, aux États-Unis et en Italie (où elle était connue sous le nom de Transavanguardia).